Что такое УДК, ББК, ISBN и авторский знак

На странице с выходными сведениями каждой книги всегда можно найти различные цифро-буквенные коды. Это – УДК, ББК, ISBN, ISSN, авторский знак и другие индексы. Что же они означают и зачем нужны?

Выходные сведения – это «паспортные данные» издания, которые позволяют идентифицировать его в потоке документов и облегчают его расстановку и читательский поиск.

Эти коды служат для того, чтобы найти одну искомую книгу среди большого их количества. При этом УДК и ББК – это только библиотечные коды, а ISBN – это ещё и гарантия того, что книга издана официально. Также все эти коды и авторский знак входят в издательский пакет.

Издательский пакет – это комплект библиографических индексов, которые присваиваются книге. Они нужны для регистрации и отражения издания в каталогах библиотек, книжных магазинов, государственных органов.

 

УДК

УДК – универсальная десятичная классификация. Это система классификации информации, которая широко используется во всем мире (английское название – UDC, Universal Decimal Classification). Она служит для систематизации произведений литературы, науки и искусства, периодической печати, документов. Также может использоваться для организации картотек и поиска информации. С помощью УДК организовываются фонды документов по всем отраслям знаний в библиотеках, издательствах и информационных центрах Украины.

Наличие кода УДК является обязательным требованием. Работы без этого классификатора даже не рассматриваются при регистрации в глобальных базах данных.

Главная составляющая часть УДК – это основные таблицы. Иерархический принцип построения системы УДК базируется на условном делении каждого раздела или подраздела в пределах десяти цифр. Отсюда и название – десятичная.

Благодаря этому делению выстраивается иерархическая система, где все разделы обозначаются арабскими цифрами. Каждый раздел делится на десять более мелких подразделов с помощью добавления цифры справа и т.д. Это даёт возможность выразить каждую, даже мельчайшую, область человеческой деятельности числовым десятичным кодом. При сильной детализации области код может быть очень длинным. Тем не менее, система даёт возможность легко добавлять всё новые и новые объекты.

В наши дни универсальная десятичная классификация является интеллектуальной собственностью международного Консорциума УДК (udcc.org). Консорциум объединяет основных издателей таблиц УДК на разных языках.

Основной ряд классов УДК

- Общий отдел

- Философские науки. Философия. Психология. Логика

- Религия. Атеизм

- Общественные науки

- Языки

- Математика. Естественные науки

- Прикладные науки. Медицина. Техника

- Искусство. Декоративно-прикладное искусство. Фотография. Музыка. Игры. Спорт

- Языкознание. Филология. Художественная литература. Литературоведение

- География. История. Биографии

 

ББК

 

ББК – библиотечно-библиографическая классификация. Предназначена для организации библиотечных фондов, систематических каталогов и картотек. ББК – классификация иерархическая и состоит из основных и типовых таблиц. Сочетание этих таблиц позволяет образовывать большое количество понятий. В ББК используется логическая буквенно-цифровая индексация на основе кириллицы и арабских цифр. Таким образом, это сочетание цифр и чисел, обозначающих, к какому разделу можно отнести то или иное издание. С помощью ББК работники библиотек могут определить, к какому разделу относится книга, не читая ее.

Определяющим принципом при систематизации является содержание книги. Таблицы делятся по разным критериям:

- объект изучения

- метод исследования

- цель познания

- структура объекта

- свойства, процессы, отношения объектов и т.д.

ББК – первая советская классификация. Начальный вариант таблицы специалисты разработали в 1960-1968 годах – он вышел в 38 томах. В разработке принимали участие 800 учёных.

Таблицы классификации могут быть универсальными или отраслевыми. Универсальные таблицы делятся на три типа:

-  полные

-  средние

-  сокращённые.

Полные таблицы ББК не издаются на бумаге из коммерческих соображений: такое издание стоило бы слишком дорого. Средние и сокращённые таблицы регулярно переиздаются с сокращениями. В то же время бесплатного электронного справочника этих таблиц не существует, что затрудняет тотальное внедрение ББК в библиотечную систему. Таблицы ББК существуют только в печатном бумажном виде.

 

ISBN

 

ISBN (International Standard Book Number) – международный стандартный номер книги. Это уникальный номер книжного издания, который необходим для распространения книги в торговых сетях и автоматизации работы с изданием.

Этот стандарт, как и ББК, был разработан в 60-х годах ХХ века – именно в 1966 году в Великобритании. Для его создания была использована база 9-значного Стандартного номера Гордона Фостера. За все эти годы ISBN претерпел ряд изменений и в 2007-м стал 13-значным, совпадающим со штрихкодом.

Все номера ISBN в книгах, изданных до 2006 года включительно, включают:

аббревиатуру ISBN

10 символов, разделённых дефисом или пробелом на четыре поля

Четыре поля кода обозначают следующее:

- Страна происхождения (или группа стран, объединённая языком издания). Присваивает Международное агентство ISBN.

- Код издательства. Присваивает Национальное агентство ISBN.

- Уникальный номер издания.

- Контрольная цифра (арабская от 0 до 9 или римская Х). Присваивает национальное агентство ISBN.

 

ISBN необходим для того, чтобы книга была зарегистрирована в Книжной палате.

Книжная палата Украины (ukrbook.net) – государственное научное учреждение в сфере издательского дела и информационной деятельности. Также Книжная палата Украины является Национальным агентством Украины Международной стандартной нумерации книг (ISBN) и Международной стандартной нумерации нотных изданий (ISMN).

Кроме того, присвоенный ISBN может понадобиться автору книги, если он:

- хочет вступить в Союз писателей или другую литературную организацию

- защищает докторские или кандидатские работы

- хочет распространять свою книгу через торговые сети.

 

ISSN

 

ISSN (International Standard Serial Number) – международный стандартный серийный номер. Служит для нумерации периодических изданий и позволяет идентифицировать любое серийное издание независимо от того, где оно издано, на каком языке и на каком носителе. Код состоит из 8 цифр.

ISSN номер нужен для эффективного международного распространения своих изданий, а также для создания штрих-кода ISSN для автоматизации торговли.

ISSN может получить любое периодическое издание, которое распространяется международно. Это может быть газета, еженедельник, журнал, ежегодник и даже электронная публикация (CD, веб-сайт). Фундаментальным критерием является периодичность: составляющие части публикации издаются как открытый набор документов с одним и тем же заголовком, сроком и на время, не ограниченное заранее.

Получить этот код в Украине можно в Украинском центре содействия регистрации ISSN (issn.org.ua)

 

Авторский знак

 

Авторский знак – это условное обозначение фамилии автора или первого слова заглавия книги. Он состоит из одной буквы и двух цифр. Буква – первая из фамилии автора или заголовка. Две цифры определяются по специальным таблицам: двузначное число выводят из последовательности первых букв фамилии или заголовка книги.

Авторский знак в 1916 году ввела известный специалист библиотечного дела Любовь Хавкина.

В книгах авторский знак находится в верхнем левом углу оборота титульного листа – под индексом ББК.

 

Для получения ISBN можно издать книгу в любом издательстве, зарегистрированном как субъект издательской деятельности. Или зарегистрироваться самому таким субъектом! А оно вам надо???!!!

Тогда обращайтесь к нам, мы все сделаем!

Изданное