Существует два типа научных монографий.

1. Научная монография как научно-исследовательский труд, предметом которого является исчерпывающее обобщение теоретического материала по научной проблеме или теме с критическим его анализом, определением весомости, формулировкой новых научных концепций. Данная монография фиксирует научный приоритет, обеспечивает первичной научной информацией общество, освещает основное содержание и результаты диссертационного исследования.


Научную монографию характеризует единство содержания, она свидетельствует о вкладе соискателя в науку и рассматривается как квалификационный научный труд. При этих условиях она заменяет диссертационную работу. Объем индивидуальной монографии соискателя научной степени доктора наук, которая засчитывается как диссертация, должен составлять не менее 10 авторских (печатных) листов в сфере технических и естественных наук и не менее 15 ––гуманитарных и общественных.

2. Научная монография как научный труд, в котором освещено основное содержание диссертации и который является одной из основных публикаций по теме исследования. При этом к ней выдвигаются следующие требования:

– объем должен составлять не менее 5-6 учетно-издательских листов (монография к защите диссертации на получение научной степени доктора наук должна быть не менее 10 учетно-издательских листов);

– наличие рецензий двух докторов наук по соответствующей специальности;

– наличие рекомендации ученого совета научно-исследовательского учреждения или высшего учебного заведения;

– наличие международного стандартного номера ISBN;

– тираж не менее 300 экземпляров (для докторских диссертаций).

Между данным видом монографии и диссертацией есть определенные отличия.

Во-первых, в диссертации предусматривается изложение научных результатов и выводов, полученных лично автором. Монография –– это изложение результатов, идей, концепций, которые принадлежат как соискателю, так и другим авторам.

Во-вторых, диссертация содержит новые научные результаты, выводы, факты, а в монографии могут быть изложены как новые результаты, так и уже известные методические, технические решения и факты.

В-третьих, диссертация, согласно требованиям ВАК, имеет определенную структуру и правила оформления, которые необходимо соблюдать. К монографиям таких требований не предъявляют.

В-четвертых, диссертация –– это рукопись, которая хранится в ограниченном количестве экземпляров в определенных библиотечных учреждениях. Монография –– это печатный труд, прошедший соответствующую редакционно-издательскую проработку и изданный в профессиональном издательстве Украины.

Диссертация выполняется в соответствии с требованиями государственных стандартов к печати и оформлению, которые для монографии и ее структуры не установлены.

Традиционно сложилась следующая композиционная структура научной монографии: титульный лист; аннотация; содержание; перечень условных обозначений (при необходимости); введение или предисловие; основная часть (разделена на главы, подглавы и т. д.); заключение или послесловие; литература; вспомогательные указатели; приложение.

Одним из требований к монографии является наличие рецензий двух докторов наук по соответствующей специальности. Рецензент может выбрать свой план построения рецензии, но она обязательно должна содержать квалифицированный, глубокий и разносторонний анализ работы и отображать следующие аспекты:

1) общий анализ труда исходя из его научного уровня;

2) место рецензируемого исследования среди опубликованных ранее на ту же тему: что нового в нем, чем отличается от других;

3) допущенные автором неточности, ошибки и пути их устранения. Рецензент имеет право дать рекомендации по улучшению рукописи.

В заключительной части рецензии должна быть дана четкая оценка возможности и целесообразности издания рукописи. Подпись рецензента должна быть заверена печатью учреждения, в котором он работает. Обязательно указываются научная степень и должность рецензента.

Изданное